0
0
0

Как выбрать ноутбук для учебы?

Как выбрать отличный ноутбук для учебы
       Параметры выбора ноутбука для учебы не имеют четких границ и оптимальных параметров. Все зависит от ваших целей и конечно же кошелька. Если основной задачей девайса будет работа Word, Excel и запись лекций, то можно купить самый простой и бюджетный вариант. Но в случае, если вы возлагаете на него «большие надежды» и планируете смотреть фильмы, слушать музыку, работать в фотошопе и играть хотя бы в простенькие игры, нужно будет немного заморочиться и подобрать себе идеального помощника.

Параметры выбора ноутбука для учебы
Цена
       Ориентируясь на ценовую политику производителе, купить хороший ноутбук дешевле 1000  рублей вряд ли получится. Если переборщить с экономией, лэптоп быстро вас разочарует, а в некоторых случаях—даже разозлит! Вечно подвисающие программы, отсутствие эргономики и дизайна может заставить писать курсовую от руки! Поэтому не ищите компромиссов между технологией и первобытностью. Выбирайте, опираясь на параметры.
Дисплей
       Первое на что нужно обратить внимание при оценке качества дисплея—производитель матрицы. Таковых всего два: IPS и TN. IPS стоит во главе по всем показателям, но у него есть недостаток—цена. Дисплей TN стоит дешевле, но если не придираться, то вы вряд ли найдете в них большие отличия, по крайней мере в бюджетной линейке. А вот матовое или глянцевое покрытие не скроешь. Последнее, в прямом смысле слова, бросается в глаза! Особенно если светит яркое солнце или на дисплей направлена лампа. На глянце отражается все! Будьте готовы раздражаться от собственного отражения! Но картинка на глянцевом дисплее более яркая и реалистичная, так что выбор не так очевиден.
Корпус
       У этого параметра есть несколько критериев: размер, вес, прочность, дизайн и, для самых взыскательных пользователей—цвет!
       Размер ноутбука для учебы не должен быть слишком большим и помещаться в рюкзак без проблем, но и совсем маленький ноутбук покупать не стоит. Крошечное окошко дисплея неудобно для учебы, а уж о просмотре фильмов и играх и говорить не стоит. С весом все проще—чем легче, тем лучше. Но не в ущерб качеству конечно. Материал корпуса может алюминий или пластик. Первый выглядит дороже и стоит соответственно. Здесь тот случай, когда лучше пощупать. По дизайну и цвету все конечно же очень субъективно и зависит только от вкуса.
Клавиатура и тачпад
       Начнем с тачпада. Чаще всего его место быстро занимает более понятная для нас мышка и сам тачпад покрывается слоем пыли. Но если вы из той категории людей, кому тачпад удобен, то лучше сразу протестить его реакцию и адекватность.
Клавиатура должна быть удобной. Конечно же очень круто, когда она плавная, не громкая и с подсветкой, но, если вы студент и важна каждая пачка пельменей—можно проигнорировать некоторые недостатки!
Процессор
       Здесь нет середины. В ноутбуки устанавливается два вида процессоров от Intel: ULV и CPU. Первый экономичный и для учебы, просмотра фильмов, легких игр его вполне достаточно. А если ваша учеба связана с работой в фотошопе или монтированием видео, то стоит отдать предпочтение CPU процессору.
Оперативная память
       Оптимальный объём оперативной памяти 8 Гбайта, 16 Гбайт—просто отлично. Но стоят такие ноутбуки дороже, чем те, в которые заложено 4 Гбайта. Если учеба не связана с большими объёмами видео файлов, то 4 должно хватить на первое время. К тому же, всегда можно воспользоваться дополнительными носителями.
Видеокарта
       Мощная видеокарта, которая способна тянуть новые игры со сложной графикой в высоком разрешении и бюджетный ноутбук для учебы—понятия не особо совместимые. Но не стоит впадать в уныние. Это совсем не значит, что пасьянс будет вашим единственным развлечением!
В эконом варианты ноутбуков встроены карты, способные на минималках тянуть даже современные игры. Но тут все снова упирается в цену—девайсы дешевле 35 тысяч не увлекут вас в виртуальный мир, и вы сможете уделять учебе больше времени! Ноутбуки от 35 тысяч и выше уже способны справляться с более тяжелыми играми даже на средних настройках.
Без дискретного видеоадаптера встроенная в процессор графика справиться только с фильмами 4К и играми, давно потерявшими свою актуальность. Намного больше возможностей для пользователя открывается даже с простенькой видеокартой NVIDIA GeForce 720M. Но, поскольку ноутбук у нас в основном для учебы, в тему мощностей видеокарт для игроманов углубляться не станем. Тем более что ценник хороших игровых ноутбуков сильно превышает наш бюджет.
Батарея
       Никто не хочет быть на поводке у своего ноутбука. Особенно если девайс был куплен с целью повысить свою мобильность и продуктивность. Понятное дело, что время заряда батареи зависит не только от самого ноутбука, но и от того, что вы на нем делаете. Если вместо лекций вы будете смотреть фильмы, то рассчитывать надо не более чем на 3-4 часа максимум. Если расход энергии не такой большой, то есть все шансы продержаться до 15 часов.
Немного о цифрах и соотношении размера и мощности аккумулятора: 40 Втч будет недостаточно для 15,6-дюймового ноутбука, для 13,3” с встроенной графикой—вполне нормально.
Система охлаждения и порты
       Видели людей, которые обязательно подкладывают что-то под дно ноутбука чтобы он не перегревался? Так вот! Чтобы так не страдать, нужно покупать ноутбук, у которого решетка охлаждения расположена на внизу, а с боку. В целом, если давать лэптопу отдых, с охлаждением все должно быть в порядке.
Количество портов очень важный момент. И чем их больше, тем комфортнее будет ваша жизнь и учебный процесс. Просто посчитайте сколько одновременно может понадобиться портов чтобы подключить телефон, мышку, жесткий диск, флешку… можно конечно по очереди, но это очень неудобно.
Подборка бюджетных ноутбуков для учебы
Мы отобрали для вас несколько вариантов из линейки не дорогих ноутбуков.
Lenovo ideapad 5 14iil05 81yh0067ru
  • Диагональ экрана: 14.0"
  • Разрешение экрана: 1920 x 1080
  • Технология экрана: IPS
  • Модель процессора: Intel Core i5 1035G1
  • Тактовая частота: 1 000 МГц
  • Объём памяти: 8 ГБ
  • Тип накопителя: SSD
  • Ёмкость накопителя: 512 ГБ
  • Графический адаптер: встроенный
  • Цвет крышки: синий
 
HP Probook 430 g6 5tl35es
  • Диагональ экрана: 13.3"
  • Разрешение экрана: 1920 x 1080
  • Технология экрана: IPS
  • Модель процессора: Intel Core i5 8265U
  • Тактовая частота: 1 600 МГц
  • Объём памяти: 8 ГБ
  • Тип накопителя: SSD
  • Ёмкость накопителя: 256 ГБ
  • Графический адаптер: встроенный
  • Цвет крышки: серебристый
       Надеемся, что эта статься помогла вам разобраться с достоинствами и недостатками бюджетных ноутбуков. В интернете достаточно обзоров на любую понравившуюся модель, а если у вас остались вопросы, мы всегда готовы помочь!